Équipe municipale

De gauche à droite : 1er rang : Emilie PENY (conseillère suppléante), Christelle LEVILLAIN, Marie-Jo ROUAULT , Laurent HUBERT, Laurence COSNARD, Adrien BESSON (conseiller suppléant), Marie-Laure METIVIER, Christelle PHILIPPE. 2ème rang : Christelle DOLBEAU, Jean-Marie CHALOIGNE, Daniel GUERINET, Joël BIGNON, Jean-Marie PRECHAIS, Gervais COMPAIN, Christophe PERDRIX, Tony BERTRON, Virginie CARRE.

Le Bureau municipal se compose de :

Laurent HUBERT MAIRE :  et 1e Vice Président de la Communauté de Communes
Daniel GUERINET : 1e Adjoint perm MAIRIE/Mardi
Christelle PHILIPPE : 2e Adjointe et Conseillère Communautaire perm MAIRIE/Vendredi
Joël BIGNON : 3e Adjoint perm MAIRIE/Mercredi
Marie Jo ROUAULT : 4e Adjointe perm MAIRIE/Jeudi
Laurence COSNARD : Conseillère Déléguée perm Mairie/Lundi

Les élus se répartissent
en six commissions municipales :

Les commissions sont des moments d’échange, de discussion, de dialogue
où l’apport d’autres idées, de nouvelles organisations,
de commentaires cohérents seront les bienvenus.

Finances

Il s’agit de l’étude des moyens financiers communaux.

Laurent HUBERT

Joël Bignon

Virginie Carré

Marie-Laure Métivier

Christelle Philippe

Jean-Marie Préchais

 

Infrastructures Espaces

Étude de la gestion de la voirie, du cimetière, des canalisations des eaux usées et définition de la programmation des travaux des routes et fossés avec la Communauté de Communes du Pays Fléchois (CCPF).

Daniel GUERINET

Tony Bertron

Jean-Marie Chaloigne

Gervais Compain

Christelle Levillain

Christophe Perdrix

 

Grandir à Villaines

Veiller au bon fonctionnement de l’école, échanger et rencontrer les enfants et les jeunes, créer un climat propice pour bien vivre en concertation (co-construction, disponibilité) avec les enseignants (conseil d’école), les familles, les enfants ou jeunes, l’association des parents d’élèves, la commission « menus » pour la restauration scolaire, les agents, la CCPF et permettre de développer de nouveaux moyens d’apprendre, de jouer : pause méridienne, Temps Éducatifs Périscolaires (TEP), Accueil de Loisirs Sans Hébergement (ALSH).

Christelle PHILIPPE

Tony Bertron

Adrien Besson

Virginie Carré

Christelle Dolbeau

Emilie Pény

Infrastructures Bâtiments et Assainissement

Tous les travaux des bâtiments communaux : (publics ou privés) mairie, école, garderie, cantine, salle des fêtes, église, deux logements locatifs, relais des assistantes maternelles (RAM), stade et maintenance sur les installations de la station
d’épuration (STEP).

Joël BIGNON

Gervais Compain

Jean-Marie Préchais

Tony Bertron

Christophe Perdrix

Jean-Marie Chaloigne

Communication et Partage

Notion transversale avec la création du bulletin municipal, d’un site internet, panneau Pocket … Cette commission fait le lien avec les différents acteurs de la commune (associations, école etc …).

Marie Jo ROUAULT

Adrien Besson

Jean-Marie Chaloigne

Christelle Dolbeau

Christelle Levillain

Emilie Pény

Cadre de vie

Gestion de la salle des fêtes, de l’Espace Paysager Intergénérationnel de la Mairie. Création d’espaces de fleurissement et de convivialité, installation de mobilier urbain et gestion des illuminations.

Laurence COSNARD

Adrien Besson

Christelle Dolbeau

Christelle Levillain

Marie-Laure Métivier

Christophe Perdrix

Budget 2020

Section de fonctionnement
Section d'investissement
Dépenses 786 620 €
Recettes 786 620 €
Ont été budgétisées en investissement les dépenses suivantes :

La continuité des études pour les Grandes Forges et pour la réfection de l’éclairage public, du mobilier à l’école et à la salle des fêtes, le moteur du cadran de l’horloge dans l’église, l’acquisition de cavurnes et reprises des concessions, des travaux dans le relais des assistantes maternelles, l’espace porte-manteaux dans la salle des fêtes, l’aménagement d’un terrain de pétanque dans l’espace paysager intergénérationnel, la pose d’une clôture contre le parc de la coopérative agricole pour le chemin piétonnier de la Maintonnière et des travaux de voirie au stade.